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  • 客观案例题
    题干:某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商务客车用于生产经营,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质服务费5.85万元,开具普通发票。(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。(7)为某影视公司定做演员用的油彩和上妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,发生不含税运费2万元,取得增值税专用发票。(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品账面价格为50万元。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
    题目:本月应纳消费税为( )万元。
  • A 、122.92
  • B 、118.41
  • C 、84.57
  • D 、36.82

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参考答案

【正确答案:D】

业务1:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)

进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)

进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)

进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)

自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车自用,可以抵扣进项税。

业务2:收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。

该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)

业务3:可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%=65.09(万元)

业务4:可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)

该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)]×17%=86.19(万元)

该业务应纳消费税=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元)

业务5:用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。

应纳增值税销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)

当期进项税=2.04(万元)

应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)

业务6:该业务应纳增值税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)

应纳消费税=15×3016+200×30%÷10000=4.51(万元)

业务7:油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。

应纳增值税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)

应纳消费税=5×200×30%÷10000=0.03(万元)

业务8:可以抵扣的进项税=11.76×17%+2×11%=2.22(万元)

本期可以抵扣的已纳消费税:

本期领用库存外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-50=287(万元)

可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元)

本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04+2.22=98.86(万元)

本期销项税合计=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66(万元)

该企业12月份国内销售应缴纳的增值税:

本期应纳增值税=100.66-98.86=1.80(万元)

该企业12月份国内销售应缴纳的消费税:

应纳消费税=114.6+3.78+4.51+0.03-86.1=36.82(万元)

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