税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 多选题 甲公司于 2023 年 5 月与乙公司签订了以货易货合同,以共计 600000 元的钢材换取乙公司价值 800000 元的水泥,乙公司取得差价款 200000 元。下列各项中表述正确的有().(已知:上述金额均不含增值税,买卖合同印花税税率为 0.3‰)
  • A 、甲公司只能采用自行贴花完税的办法
  • B 、甲公司 5月份应缴纳的印花税为 240元
  • C 、甲公司可以按季或者按次申报缴纳印花税
  • D 、甲公司应当自季度终了之日起 5 日内申报缴纳税款
  • E 、税务机关针对以货易货合同总计应征收的印花税为 840元

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C,E】

选项 A:印花税可以采用粘贴印花税票或者由税务机关依法开具其他完税凭证的式缴纳。选项 BE:甲公司5月应缴纳的印花税 =(600000+800000) x 0.3‰=420(元双方总计应纳印花税 =420x2=840(元 )。选项 D:实行按季计征的,纳税人应当自季度了之日起 15 日内申报缴纳税款; 实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。
