- 客观案例题
题干:某年11月1日,某企业准备建立10万吨螺纹钢冬储库存。考虑到资金短缺问题,企业在现货市场上拟采购9万吨螺纹钢,余下的1万吨螺纹钢打算通过买入期货合约来获得。当日螺纹钢现货价格为4120元/吨,上海期货交易所螺纹钢期货合约期货价格为4550元/吨。银行6个月内贷款利率为5.1%,现货仓储费用按20元/吨·月计算,期货交易手续费为成交金额的万分之二(含风险准备金),保证金率为12%。
题目:按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()。 - A 、145.5
- B 、130
- C 、135
- D 、 140

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
现货库存费用:4 120×5.1%÷6+20=55(元/吨·月)
期货持仓成本:4 550×0.0002×2+4 550×12%×5.1%÷6=6.5(元/吨·月)
按3个月“冬储”周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为:(55-6.5)×10000×3=145.5(万元)

- 1 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- A 、103.75
- B 、130.71
- C 、135.62
- D 、140.46
- 2 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()。
- A 、145.5
- B 、130
- C 、135
- D 、 140
- 3 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()。
- A 、145.5
- B 、130
- C 、135
- D 、 140
- 4 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()。
- A 、145.5
- B 、130
- C 、135
- D 、 140
- 5 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()。
- A 、145.5
- B 、130
- C 、135
- D 、 140
- 6 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- A 、103.75
- B 、130.71
- C 、135.62
- D 、140.46
- 7 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- 8 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- A 、103.75
- B 、130.71
- C 、135.62
- D 、140.46
- 9 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- A 、103.75
- B 、130.71
- C 、135.62
- D 、140.46
- 10 【客观案例题】按3个月冬储周期计算,1万吨钢材通过期货市场建立虚拟库存节省费用为()万元。
- A 、103.75
- B 、130.71
- C 、135.62
- D 、140.46
热门试题换一换
- 期货公司不得( )。
- 根据《期货交易管理条例》,禁止欺诈、内幕交易和操纵期货交易价格等违法行为。()
- 隔夜掉期交易包括()。
- 结算准备金是指会员为了交易结算在交易所专用结算账户预先准备的资金,是已经被合约占用的保证金。()
- 证券期货经营机构向投资披露资产管理计划信息时,不得有的行为有()。
- 以下期货品种是在中国金融期货交易所上市交易的是()。
- 中国金融期货交易所的全面结算会员,可以()。
- 国务院期货监督管理机构依法履行职责,进行监督检查或者调查时,被检查、调查的单位和个人应当配合,如实提供有关文件和资料,不得拒绝、阻碍和隐瞒。()
- 关于上证50ETF期权的说法,正确的是()。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
