税务师职业资格
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  • 单选题 某制造企业为增值税一般纳税人,当年销售货物实现销售收入1000万元,通过其他业务收入核算提供技术使用权收入200万元,取得国债利息收入300万元。当年发生管理费用50万元(含业务招待费40万元)。下列有关业务招待费企业所得税的处理,正确的是()。
  • A 、准予税前扣除业务招待费24万元
  • B 、业务招待费应调增应纳税所得额18万元
  • C 、业务招待费应调增应纳税所得额34万元
  • D 、当年准予税前扣除管理费用50万元

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参考答案

【正确答案:C】

业务招待费扣除限额1=(1000+200)*0.5%=6(万元)<业务招待费扣除限额2=40×60%=24(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=40-6=34(万元)。

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