税务师职业资格
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  • 简答题2011年2月某市路陆通货物运输企业(内资)在2010年度决算报表编制后,委托注册税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“其他应付款”明细账中,发现本期收取的装卸费、包装费200万元,通过审核记账凭证,发现后附原始凭证为本企业开具的收款收据,收款收据注明为装卸费,经过咨询该企业会计负责人,得知企业在提供运输业务时,同时收取的装卸费和包装费,由于不属于运输劳务,所以没有计入主营业务收入中核算,企业会计不清楚如何处理,所以暂时记人“其他应付款”科目中核算。假定该企业2009年4月成立,截至2010年底资产总额为500万元,从业人员50人。相关涉税手续均按照税法规定办理。2009年申报的应纳税所得额为-120万元,2010年度计算的会计利润为-70万元,无其他涉税事项,该企业城建税税率7%、教育费附加率3%。请你作为注册税务师指导企业计算应纳企业所得税,并作相关账务调整分录。(计算应补缴的各种税金)

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参考答案

根据税法规定,营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。所以,该企业提供运输业务时,向对方收取的装卸费、包装费属于营业税的应税范围,对于企业而言,也属于营业收入的核算内容。应补缴的营业税=200×3%=6(万元)应补缴的城建税=6×7%=0.42(万元)应补缴的教育费附加=6×3%=0.18(万元)企业所得税应纳税所得额=(200-6-0.42-0.18)-70-120=3.4(万元)根据企业所得税法的规定,该企业符合小型微利企业的标准,可以享受减按20%计征所得税的政策。应补缴的企业所得税=3.4×20%=0.68(万元)会计调整分录:借:以前年度损益调整6.6万贷:应交税费—应交营业税6万应交税费—应交城建税0.42万应交税费—应交教育费附加0.18万借:其他应付款200万贷:以前年度损益调整200万借:以前年度损益调整0.68万贷:应交税费—应交所得税0.68万借:以前年度损益调整192.72万贷:利润分配—未分配利润192.72万

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