- 计算题
题干:甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品和普通护肤品的生产销售业务。2017年7月发生如下业务:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为136万元,缴纳进口税金取得完税凭证后将高档香水精运回企业,本月将其中的80%用于生产高档化妆品,剩余的20%用于生产普通护肤品。(2)本月单独对外销售高档化妆品,取得不含税销售收入800万元;单独销售普通护肤品,取得不含税销售收入300万元;销售由高档化妆品和普通护肤品组成的成套化妆品,取得不含税销售收入480万元(其中普通护肤品180万元,高档化妆品300万元)。(3)将成本为35万元的新研制的高档化妆品发放给企业员工,作为“中秋节”福利。(4)与乙日化厂签订加工合同,为日化厂加工一批高档香水,有两个方案可供选择,A方案为由甲化妆品生产企业提供原材料,加工结束后一次收取不含税价款27万元。B方案为由乙日化厂自己提供成本为20万元的原材料,加工结束后甲化妆品生产企业收取加工费及代垫辅料费不含税价款8万元。其他相关资料:高档香水精的进口关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:请回答AB两方案下甲化妆品生产企业如何缴纳消费税。
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参考答案
方案一:属于甲化妆品生产企业自产高档香水销售,不属于真正的委托加工业务,甲化妆品生产企业应缴纳消费税=27×15%=4.05(万元);
方案二:属于甲化妆品生产企业接受委托,高档香水的消费税的纳税人是委托方乙日化厂,由甲企业代收代缴委托加工环节的消费税。甲化妆品生产企业应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-15%)×15%=4.94(万元)。
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- C 、12
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