- 客观案例题
题干:某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业用自产的一批彩电换取A公司(增值税一般纳税人)的原材料,该批彩电市场不含税价格为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料不含税价值200万元,双方均开具了增值税专用发票(该企业取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证)。(3)企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,一次性收取全年租金120万元。(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含用于换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品研发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税前扣除的营业税金及附加合计49.1万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法下折旧年限为10年,残值率为8%(假设该设备当年计提的折旧已全部结转到产品销售成本中)。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税,不考虑不动产租赁的营改增,也不考虑办公室计提的折旧部分。要求:根据以上资料,回答下列问题。
题目:关于2015年度该企业的利息支出和职工三项经费的处理,正确的有( )。 - A 、向自然人借款利息应调增应纳税所得额10万元
- B 、工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费应调增应纳税所得额4万元

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【正确答案:A,C,D】
向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元,应调增应纳税所得额10万元;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)>实际发生额6万元,据实扣除;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额60万元,应调增应纳税所得额4万元;职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元)<实际发生额15万元,应调增应纳税所得额5万元。

- 1 【不定项】(4)关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有()?
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
- 2 【不定项】关于201 1年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有()。
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费用应调增应纳税所得额4万元
- 3 【不定项】关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有()。
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费用应调增应纳税所得额4万元
- 4 【多选题】关于2016年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
- 5 【单选题】某居民企业2015年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,就上述业务该企业在计算2015年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
- A 、0.75
- B 、7.75
- C 、9.75
- D 、35.50
- 6 【单选题】某居民企业2015年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。
- A 、5.3
- B 、0
- C 、1.8
- D 、-4.7
- 7 【单选题】该企业2015年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。
- A 、16
- B 、15.4
- C 、15.2
- D 、15.1
- 8 【单选题】该企业2015年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。
- A 、16
- B 、15.4
- C 、15.2
- D 、15.1
- 9 【客观案例题】关于2018年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
- 10 【客观案例题】关于2019年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
- A 、向自然人贷款利息应调增所得额10万元
- B 、职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
- C 、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
- D 、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
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