- 单选题某居民企业被认定为小型微利企业,2015年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2015年应缴纳企业所得税()万元。
- A 、1.5
- B 、1.7
- C 、2
- D 、3

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
选项B正确:向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。
自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;
该企业2015年应缴纳的企业所得税=(15+2)×50%×20%=1.7(万元);
选项ACD错误。

- 1 【单选题】甲企业为小型微利企业,2015年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2015年应纳的企业所得税额为()万元。
- A 、2.5
- B 、2
- C 、1.25
- D 、1
- 2 【单选题】甲企业为小型微利企业,2016年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、2.5
- B 、2
- C 、1.25
- D 、1
- 3 【单选题】某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税()万元。
- A 、1.5
- B 、1.7
- C 、2
- D 、3
- 4 【单选题】甲企业为小型微利企业,2016年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为()万元。
- A 、2.5
- B 、2
- C 、1.25
- D 、1
- 5 【单选题】某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、1.5
- B 、1.7
- C 、2
- D 、3
- 6 【判断题】非居民企业从居民企业取得其公开发行并上市流通不足12个月的股票取得的投资收益,不属于企业所得税计税收入。()
- A 、正确
- B 、错误
- 7 【单选题】小型微利企业,应纳税所得额为40万,税率20%,则企业所得税应纳税额为( )。
- A 、8万
- B 、10万
- C 、6万
- D 、2万
- 8 【单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业。2018年甲企业的应纳税所得额为90万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。
- A 、22.5
- B 、18
- C 、11.25
- D 、 9
- 9 【单选题】(2018年)小型微利企业,应纳税所得额为40万,税率20%,则企业所得税应纳税额为( )。
- A 、8万
- B 、10万
- C 、6万
- D 、2万
- 10 【单选题】甲居民企业为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。2020年实现年度会计利润150万元。假设不考虑其他纳税调整事项,甲企业2020年应缴纳企业所得税为()。
- A 、 150×20% =30(万元)
- B 、 150×50% ×20% =15(万元)
- C 、 100×50% ×20%+(150 -100)×25% ×20% =12.5(万元)
- D 、 100×25% ×20%+(150 - 100)×50% ×20% =10(万元)