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  • 单选题甲公司适用的所得税税率为25%。2010年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2010年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,该企业不存在其他会计与税法之间的差异。税前利润为1 000万元。则甲公司2010年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。
  • A 、应纳税暂时性差异为100万元
  • B 、确认递延所得税负债25万元
  • C 、所得税费用25万元
  • D 、当期所得税费用250万元

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参考答案

【正确答案:C】

账面价值=600(万元);计税基础=500(万元);应纳税暂时性差异=100(万元);
递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为资本公积;应交所得税=1 000×25%=250(万元)。选项C不正确,不确认所得税费用,而应确认资本公积25万元。
所得税费用=250(万元)。

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