- 计算分析题
题干:某市外商房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)购买土地支付与该项目有关的土地使用权价款750万元,按照规定缴纳相关税费合计62.5万元,年初使用该土地面积的80%开发写字楼,写字楼面积共20000平方米;(2)开发过程中发生土地拆迁补偿费300万元,前期工程费200万元,建筑安装工程费1260万元,基础设施及公共配套设施费450万元,开发间接费用80万元,2019年12月末全部完工;(3)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;该房地产开发公司不能按房地产项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;(4)该工程完工后即开盘销售,销售写字楼15000平方米,取得不含增值税销售收入6000万元,同月,将剩余写字楼出租。
题目:计算该房地产开发公司2019年应缴纳的土地增值税。
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参考答案
加计扣除=(487.5+1717.5)×20% =441 (万元),扣除项目金额合计=487.5+1717.5+220.5+36+441 =2902.5(万元)
增值额=6000 - 2902.5 = 3097.5(万元)
增值率= 3097.5 ÷2902.5×100% =106.72%
适用税率50%,速算扣除系数15%
该房地产开发公司2016年应缴纳土地增值税= 3097.5×50% - 2902.5×15% = 1113.38 (万元)。
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