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  • 计算题
    题干:某县城的一个酒厂主要生产粮食白酒,2014年度生产经营情况为:(1)销售白酒50万斤,取得销售产品的价税合计收入额790万元,运输产品收取的运费29万元;(2)外购原料取得增值税专用发票注明价款300万元,从农民手中收购粮食收购价为100万元;(3)应扣除产品销售成本280万元;(4)发生产品销售费用60万元(其中含白酒的广告费用50万元)、管理费用80万元(其中招待费,10万元)、财务费用30万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);(5)营业外支出14万元(其中含通过当地政府向农村义务教育捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
    题目:计算该酒厂2014年度应缴的企业所得税税额。

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参考答案

(1)应缴纳的增值税=(790+29)÷(1+17%)×17%-(300×17%+100×13%)=700×17%-64=55(万元)

(2)应缴纳的消费税=(790+29)÷(1+17%)×20%+50×0.5=700×20%+25 =165(万元)

(3)应缴纳城建税和教育费附加=(55+165)×(5%+3%) =17.6(万元)

(4)会计利润=(790+29)÷(1+17%)-(280+165+17.6+60+80+30+14)= 700-646.6=53.4(万元)

(5)公益救济捐赠限额=会计利润×12%=53.4×12%=6.41(万元)实际公益捐赠10万元,超过限额的3.59万元不得在所得税前扣除。

(6)广告费税前扣除限额=(790+29)÷(1+17%)×15% =700×15%=105(万元),实际发生50万元,未超过限额,可据实扣除。招待费税前扣除限额= 700×5‰=3.5(万元),实际发生额的60%为6万元,按限额扣除。所得税前扣除的期间费用=60+(80-10+3.5) +30=163.5(万元)

(7)该酒厂2014年度应纳税所得额=700-(280+165+17.6+163.5+6.41) = 700-632.51=67.49(万元)

(8)该酒厂2014年度应缴的企业所得税额=67.49×25% =16.87(万元)

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