- 逻辑推理富有经验的花匠不主张在四月的末期种植豌豆,因为豌豆在暖和的气候下不可能很好地生长。然而,今年直到六月的末期,天气仍异常凉快,因此,尽管专家们已做出警告,今年五月种植的豌豆也不可能收成不好。 上面的推理与下面的哪一个最为接近()。
- A 、根据园艺学家的建议,西红柿不应该与莳萝挨着种植,因为这样做会使它们的味道变差,然而,既然这些与莳萝相邻种植的西红柿味道良好,那么对那些所谓的专家建议给予太多的关注是毫无根据的
- B 、因为非洲紫罗兰在直射的阳光下不能茂盛地生长,所以人们都认为这个地区的这种植物应种在靠北的窗台上,而不是种在靠南的窗台上,然而,既然这些靠南的窗台都被常青树很好地笼罩,所以种在里面的非洲紫罗兰会很好地生长
- C 、当计划在树荫下种花时,园艺家总会推荐种凤仙花,因为凤仙花在有树荫的条件下能很好地生长。然而,在枫树下;它是不可能生长得很好,因为枫树的根离地面很近,这些根吸收了土壤中所有可以利用的水分
- D 、大多数种植在温暖土壤中的种子比种植在较冷土壤中的种子有高得多的发芽率,然而,当土壤温度过高时,种子也不可能会很好地发芽,因此,专家建议菠菜的种植应比大多数其他蔬菜的种植要早些
- E 、室内盆栽植物通常在比它们现有根系稍大的花盆中生长更好,因此当植物的根一到达盆子的边缘时,一般就建议给它们换盆,然而,富人草却是例外,因为富人草在具有压缩得很紧的根时才有可能生长得最好

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
这一题的阅读量尽管很大,但是并不困难,考生要理解论证的结构是“因为凉爽的天气是豌豆生长好的必要条件,所以,有了凉爽的天气,豌豆就一定收成好。”将必要条件误当作充分条件进行推理,与之错误相同的推理结构是B。

- 1 【逻辑推理】农民林德言今年种植优质稻获得丰收,加上粮食收购价提高,他家的收入增加了。他对记者说:“我已经增加了20亩承包田,面积翻一番,明年收入也会翻一番。 以下除了哪项外都是林德言的假设()。
- A 、明年的粮食收购价和今年的没有大的变化
- B 、明年的农药价格生产资料的价格不会比今年更高
- C 、这些年来他的家人都比较健康,没有疾病
- D 、今年新增加的20亩田其防旱防涝与土质与今年种植的田基本一样
- E 、至少除了种植粮食的收入外,其他家庭收入不会减少
- 2 【逻辑推理】经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人”。 如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的()。
- A 、无论哪个猜测是假的,都可以推出四个人分别来自哪个地区
- B 、关于乙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区
- C 、关于丙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区
- D 、 关于丁的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区
- E 、 无论哪个猜测是假的,都推不出四个人分别来自哪个地区
- 3 【逻辑推理】一个花匠正在配制插花,可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成,同时须满足以下条件: (1)如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊; (2)如果有牡丹,则必须有秋菊; (3)如果有玫瑰,则必须有海棠。 以下哪一种组合是不可能的()。
- A 、苍兰和玫瑰
- B 、苍兰和海棠
- C 、玫瑰和百合
- D 、玫瑰和牡丹
- E 、百合和秋菊
- 4 【逻辑推理】在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。 如果上述断定为真,以下哪项不可能为真()。 Ⅰ.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐; Ⅱ.杭州的樱花连锁店经营日式快餐; Ⅲ.温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅱ和Ⅱ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 5 【逻辑推理】在临顿公司,某员工如果一个月能有四天或以上加班,就能够获得超额奖,除非当月该员工有迟到现象。 根据以上陈述,可以推知,在临顿公司关于员工的规定以下哪项为真()。
- A 、如果迟到,即使一个月有四天或以上加班,也不能获得超额奖
- B 、或者没有获得超额奖,或者存在迟到现象,或者一个月没有四天或以上加班
- C 、如果获得超额奖,那么肯定既没有迟到现象,又在一个月内有四天或以上加班
- D 、除非获得超额奖,否则或者一个月没有四天或以上加班或者存在迟到现象
- E 、只有一个月四天或以上加班并且不存在迟到现象,才能够获得超额奖
- 6 【逻辑推理】在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。 若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色()。 Ⅰ.这种颜色不是蓝色; Ⅱ.这种颜色不是黑色; Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅱ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 7 【逻辑推理】黑脉金斑蝶的幼虫以乳草植物为食,这种植物所含的毒素使得黑脉金斑蝶对它的一些捕食动物有毒。副王峡蝶的外形和黑脉金斑蝶非常相似,但它的幼虫并不以乳草植物为食。因此可以得到结论,副王峡蝶之所以很少被捕食,是因为它和黑脉金斑蝶在外形上的相似。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。
- A 、有些动物在捕食了以乳草植物为食的昆虫后并不中毒
- B 、仅仅单个蝴蝶对捕食者有毒并不能对它产生保护作用
- C 、有些捕食黑脉金斑蝶的动物也捕食副王峡蝶
- D 、副王峡蝶对大多数捕食动物都有毒
- E 、只有蝴蝶才具有通过自身的毒性来抵御捕食者的保护机制
- 8 【逻辑推理】西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。 以上哪项判定最无助于解释上述现象()。
- A 、和自花授粉樱草相比,非自花授粉的种子发芽率较高
- B 、非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的
- C 、前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5:1
- D 、当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎
- E 、在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处
- 9 【逻辑推理】在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。 以下哪项最为恰当地评价了上述推理()。
- A 、上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真
- B 、上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
- C 、上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据
- D 、上述推理的前提中包含矛盾
- E 、该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当作充分条件的根据
- 10 【逻辑推理】去年北京郊区某葡萄种植园用某种杀菌剂治疗葡萄地,结果该葡萄园种植的葡萄歉收。于是今年就没有使用这种杀菌剂,但是也出现了大幅减产。由于今年附近没有用这种杀菌剂的地里也出现歉收,很明显杀菌剂不是这次歉收的原因。 下面哪项,如果正确,最能削弱上面的论述()。
- A 、杀菌剂喷洒过几周内,逐渐分解为许多无杀菌作用的简单化合物
- B 、杀菌剂只在生长期末期开始在地里喷撒,这时葡萄已经开始成熟
- C 、北京郊区一些农民去年用的杀菌剂与上面提到的杀菌剂相似,但今年并未出现严重的农业歉收
- D 、临近的未喷洒杀菌剂的地里和喷洒过的地里庄稼歉收情况同等严重
- E 、喷洒过杀菌剂后,这些杀菌剂顺着灌溉通道,很容易地从一块地流入另一块地
热门试题换一换
- Housewives who do not go out to work often feel they are not working to their full( ).
- Although he has had no formal education, he is one of the()businessmen in the company.
- 大唐股份有限公司由甲、乙、丙、丁四个子公司组成。每个子公司承担的上缴利润份额与每年该子公司员工占公司总员工数的比例相等。例如,如果某年甲公司员工占总员工的比例是20%,则当年总公司计划总利润的20%须由甲公司承担上缴。但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。 如果上述财务报告为真,则以下哪项一定为真()。
- 根据现有物理学定律:任何物质的运动速度都不可能超过光速,但最近一次天文观测结果向这条定律发起了挑战:距离地球遥远的IC310星系拥有一个活跃的黑洞,掉入黑洞的物质产生了伽马射线冲击波,有些天文学家发现,这束伽马射线的速度超过了光速,因为它只用了4.8分钟就穿越了黑洞边界,而光要25分钟才能走完这段距离。由此,这些天文学家提出,光速不变定律需要修改了。 以下哪项如果为真,最能质疑上述天文学家所做的结论()。
- 某人参加资格考试,有A类和B类选择,A类的合格标准是抽3道题至少会做2道,B类的合格标准是抽2道题需都会做,则此人参加A类合格的机会大。() (1)此人A类题中有60%会做 (2)此人B类题中有80%会做
- Judging from the context, the phrase “wreaking havoc”(Para.2)most probably means().
- 在一条长3600米的公路一边,从一端开始等距竖立电线杆,每隔40米原已挖好一个坑,现改为每隔60米立一根电线杆,则需重新挖坑和填坑的个数分别是( )。
- (6)

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
