- 客观案例题
题干:约翰为境外企业派遣来华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满6年,2019年是其在中国境内居住的第7年且累计居住满183年,约翰2019年取得的收入情况如下:(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25000元;从境外企业取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境内外同时任职的证明。(2)2019年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑除个人所得税外的其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内另一外商投资企业取得红利12000元。(5)2019年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境,12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,当即通过国家机关向农村义务教育捐款10000元(约翰未在该公司任职)。(7)12月约翰取得全年一次性奖金收入60000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。 - A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,在计算个人所得税应纳税所得额时可全额扣除,约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

- 1 【不定项】(5)约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 2 【不定项】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 3 【不定项】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 4 【单选题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、1360
- B 、1860
- C 、2080
- D 、2240
- 5 【客观案例题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 6 【单选题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 7 【客观案例题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、1360
- B 、1860
- C 、2080
- D 、2240
- 8 【单选题】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
- 9 【客观案例题】琳达取得的董事费被预扣预缴个人所得税( )元。
- A 、7000
- B 、8000
- C 、10000
- D 、13000
- 10 【客观案例题】约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。
- A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360