- 客观案例题
题干:约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2015年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元。(不考虑其他税费)(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2015年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月1日离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职的某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料,回答下列问题:
题目:约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。 - A 、2200
- B 、2800
- C 、3100
- D 、3360
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参考答案
【正确答案:B】
应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
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