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  • 综合题(主观) 2012年1月2日A企业以银行存款2000万元为对价购入B企业100%的净资产,对B企业进行吸收合并,合并前A企业与B企业不存在任何关联方关系,所得税税率为25%.假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日B企业各项可辨认资产、负债的公允价值及其计税基础如下表:(单位:万元) 要求: (1)计算递延所得税、购买日商誉; (2)编制购买日的有关会计分录。

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参考答案

(1)计算暂时性差异单位:万元

计算递延所得税:①递延所得税负债=900×25%=225(万元)②递延所得税资产=400×25%=100(万元)计算购买日商誉:①可辨认净资产公允价值=1700(万元)②考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值=1700+100-225=1 575(万元)③企业合并成本=2 000(万元)④购买日商誉=2000-1 575-425(万元)

(2)购买日的有关会计分录借:固定资产 2 000应收账款 200库存商品 500递延所得税资产 100商誉 425贷:应付账款 600预计负债 400递延所得税负债 225银行存款 2 000

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