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  • 计算分析题
    题干:A、B公司均为一般纳税人,增值税税率为13%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%),5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费1.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),加工费及代收代缴的消费税均未结算。5月28日,将收回的物资用于甲产品生产,此外,生产甲产品过程中还发生应付职工薪酬228万元、制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工并验收入库。6月5日该批甲产品实现对外销售,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。
    题目:编制A公司有关委托加工业务及生产销售甲产品的相关会计分录。

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参考答案

(1)发出原材料时:
借:委托加工物资519.50
       贷:原材料519.50
(2)应付加工费、代收代缴的消费税:加工费应缴纳增值税额=70×13%=9.1 (万元)
应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)
受托方代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元)
借:委托加工物资70
       应交税费——应交增值税(进项税额) 9.1
                     ——应交消费税65.50
       贷:应付账款144.6
(3)支付往返运杂费:
借:委托加工物资1.50
     贷:银行存款1.50
(4)收回加工物资验收入库:
借:原材料591
       贷:委托加工物资591
(5)甲产品领用收回的加工物资:
借:生产成本591
       贷:原材料591
(6)甲产品发生其他费用:
借:生产成本409
       贷:应付职工薪酬228
              制造费用181
(7)甲产品完工验收入库:
借:库存商品1 000
       贷:生产成本1 000
(8)销售甲产品:
借:应收账款2 260
       贷:主营业务收入2 000
              应交税费——应交增值税(销项税额) 260 
借:主营业务成本1000
       贷:库存商品1000
借:税金及附加200(2 000×10%)
       贷:应交税费——应交消费税200
(9)计算应交消费税:
借:应交税费——应交消费税134.50(200-65.50)
       贷:银行存款134.50

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