- 计算分析题
题干:A、B公司均为一般纳税人,增值税税率为13%。A公司委托B公司加工用于生产应税消费品甲产品所需原材料(亦属消费税应税项目,消费税税率均为10%),5月10日,A公司发出实际成本为519.50万元的材料,5月25日收回加工物资并验收入库,支付往返运杂费1.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),加工费及代收代缴的消费税均未结算。5月28日,将收回的物资用于甲产品生产,此外,生产甲产品过程中还发生应付职工薪酬228万元、制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工并验收入库。6月5日该批甲产品实现对外销售,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。
题目:编制A公司有关委托加工业务及生产销售甲产品的相关会计分录。
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(1)发出原材料时:
借:委托加工物资519.50
贷:原材料519.50
(2)应付加工费、代收代缴的消费税:加工费应缴纳增值税额=70×13%=9.1 (万元)
应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)
受托方代收代缴的消费税=655×10%=65.50(万元)
借:委托加工物资70
应交税费——应交增值税(进项税额) 9.1
——应交消费税65.50
贷:应付账款144.6
(3)支付往返运杂费:
借:委托加工物资1.50
贷:银行存款1.50
(4)收回加工物资验收入库:
借:原材料591
贷:委托加工物资591
(5)甲产品领用收回的加工物资:
借:生产成本591
贷:原材料591
(6)甲产品发生其他费用:
借:生产成本409
贷:应付职工薪酬228
制造费用181
(7)甲产品完工验收入库:
借:库存商品1 000
贷:生产成本1 000
(8)销售甲产品:
借:应收账款2 260
贷:主营业务收入2 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 260
借:主营业务成本1000
贷:库存商品1000
借:税金及附加200(2 000×10%)
贷:应交税费——应交消费税200
(9)计算应交消费税:
借:应交税费——应交消费税134.50(200-65.50)
贷:银行存款134.50
- 1 【计算分析题】编制2012年12月有关来料加工业务的会计分录。
- 2 【单选题】A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。完工收回时支付加工费2 000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70 000元。A公司收回材料后将用于生产应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
- A 、52 000
- B 、57 778
- C 、59 000
- D 、59 340
- 3 【单选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为620万元,支付的加工费为100万元(不含增值税),消费税税率为10%(受托方没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为13%。甲公司按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直接用于销售,则收回的委托加工物资的实际成本为()万元。
- A 、720
- B 、737
- C 、800
- D 、817
- 4 【计算分析题】编制A公司上述有关投资业务的会计分录(答案中的金额单位以万元表示)。
- 5 【单选题】A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。完工收回时支付加工费2 000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70 000元。A公司收回材料后将用于生产应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。
- A 、52 000
- B 、57 778
- C 、59 000
- D 、59 340
- 6 【单选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为40 000元,支付的加工费为14 000元(不含增值税),消费税税率为10%(受托方没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲公司按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直接用于销售,则收回的委托加工物资的实际成本为( )元。
- A 、46 000
- B 、54 000
- C 、60 000
- D 、66 000
- 7 【单选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为620万元,支付的加工费为100万元(不含增值税),消费税税率为10%(乙公司没有同类消费品销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为13%。按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直接用于销售,收回的委托加工物资的实际成本为()万元。
- A 、720
- B 、737
- C 、800
- D 、817
- 8 【计算分析题】编制2013年A公司委托B公司代销甲商品的会计分录。
- 9 【计算分析题】编制2013年A公司委托C公司代销乙商品的会计分录。
- 10 【单选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),原材料成本为620万元,支付的加工费为100万元(不含增值税),消费税税率为10%(受托方没有同类消费品的销售价格),材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为13%。甲公司按照实际成本核算原材料,将加工后的材料直接用于销售(售价不高于受托方计税价格),则收回的委托加工物资的实际成本为( ) 万元。
- A 、720
- B 、737
- C 、800
- D 、817
- 成立清算组的日期是否正确?说明理由。
- 某股份有限公司拟申请股票上市。下列选项中,符合证券法律制度规定的有( )。
- 财务可行性评价中折现率确定的方法有( )。
- 甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下: (11)编制2012年4月30日出售该生产线相关的会计分录。(结果保留两位小数,分录中金额单位以万元表示)
- 下列行为中,属于侵犯商业秘密行为的有( )。
- 计算该企业2012年应缴纳的增值税;
- 关于投资性房地产日常业务的会计处理,下列说法正确的有()。
- 企业可以根据情况,对投资性房地产后续计量在成本模式与公允价值模式之间转换。()
- 下列资产中,至少每年年末进行复核的有( )。
- 根据证券法律制度规定,下列选项中,属于证券管理原则的有( )。
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