- 不定项
题干:甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人,2011年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)甲企业的购进业务外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查属于因管理不善造成的非正常损失。外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额40万元、增值税6.8万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用3万元,取得运费结算单据,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。购进一批桌椅赠送给希望小学,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额4万元、增值税0.68万元;(2)甲企业的销售业务向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费2.44万元。销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票;(3)乙企业的购进业务除采用分期付款方式从甲企业购进白酒16吨外,乙企业另从国外进口50箱(标准箱)卷烟,支付价款50万元,支付到达我国输入地点起卸之前运费及保险费共计8万元,关税税率20%。购进其他商品取得防伪税控增值税专用发票,注明金额150万元、增值税25.5万元;(4)乙企业的销售业务10月5日向有长期购销关系的客户赊销白酒18吨,不含税价款108万元,约定10月18日付款,30日客户将款项支付给乙企业,另支付延期付款利息0.468万元。销售其他商品取得不含税销售额400万元;(5)乙企业的其他业务向供货方收取依据销售数量计算的平销返利收入79.56万元,开具普通发票。本月取得的相关票据符合税法的规定,均在本月认证并申报抵扣。
题目:2011年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计()万元。 - A 、74.46
- B 、75.21
- C 、79.30
- D 、117.47

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【正确答案:D】
业务(1):甲企业,发生非正常损失是不能抵扣进项税的,将购进的免税农产品用于职工食堂是不能抵扣进项税的,可以抵扣的进项税=34×(1-5%)+6.8+(40×13%+3×7%)×0.4+0.68=41.94(万元)。将购进的桌椅赠送属于视同销售应计算销项税。销项税=4×17%=0.68(万元)业务(2):甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+ (35+2.44)÷1.17×17%+150×17%+120×17 %+80×60%×17%=127.5(万元)甲企业应纳增值税=0.68+127.5 - 41.94=86.24(万元)应纳消费税=400×20%+(35+2.44)÷1.17×2096+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)业务(3):乙企业,购进白酒和其他商品可以抵扣的进项税=30×17%+25.5=30.6<万元)确定进口卷烟适用的消费税税率:每条卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 36%)÷50÷250×10000=87.94(元),每标准条卷烟组价大于70元,适用56%的税率。进口卷烟的组成计税价格=[(50+8)×(1+20%)+0.015×50]÷(1- 56%)=159.89(万元),应纳增值税=159.89×17%=27.18(万元),应纳消费税=159.89×56%+50×0.015=90.29(万元)乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计=27.18+90.29=117.47(万元)业务(4):乙企业赊销白酒应纳增值税=108×17%+0.468÷1.17×17%=18.43(万元)销售其他商品应纳增值税-400×17%=68(万元)业务(5):收取的平销返利收入应冲减进项税=79.56÷1.17×17%=11.56(万元)乙企业国内销售环节应纳增值税=18.43+68 -(30.6-11.56) - 27.18-40.21(万元)

- 1 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.50
- B 、200.00
- C 、283.00
- D 、293.50
- 2 【不定项】2008年10月乙企业进口卷烟应纳增值税及消费税共计()万元。
- A 、74.46
- B 、75.21
- C 、79.3
- D 、80.05
- 3 【不定项】2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税()万元。
- A 、5.00
- B 、40.75
- C 、66.25
- D 、68.75
- 4 【不定项】2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税()万元。
- A 、7.79
- B 、102.51
- C 、102.73
- D 、102.99
- 5 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.5
- B 、200
- C 、283
- D 、293.5
- 6 【单选题】2009年5月乙企业进口卷烟应纳增值税和消费税合计()万元。
- A 、74.46
- B 、75.21
- C 、80.05
- D 、117.47
- 7 【单选题】该企业2008年10月应纳进口关税()万元。
- A 、160
- B 、176
- C 、180
- D 、180.53
- 8 【单选题】某烟草进出口公司2010年3月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。进口关税税率为30%。该批进口卷烟进口环节应纳消费税为()万元。
- A 、425.45
- B 、429.05
- C 、428.4
- D 、670
- 9 【单选题】2011年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱合同价格1000美元,支付境外采购代理商买方佣金40美元/箱,运费110美元/箱,保险费100美元/箱。该企业进口环节应纳税金为()元。(关税税率20%,汇率1∶6∶3)
- A 、281225.25
- B 、460484.73
- C 、454412
- D 、450912
- 10 【客观案例题】2015年10月该企业进口化妆品应纳进口关税( )万元。
- A 、13.80
- B 、14.00
- C 、14.40
- D 、14.60
- 某企业年初未分配利润借方余额40万元(弥补期限已超过5年),本年度税后利润100万元,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%。假定该企业本年度除了计提盈余公积外,无其他利润分配事项。则该企业本年末未分配利润的金额为()万元。
- 下列有关会计估计变更的表述中,正确的有( )。
- 某企业被确认为一般纳税企业,甲材料采用计划成本计价核算,计划单价为每公斤10元。5月1日,“原材料——甲材料”账户余额1000元,“材料成本差异”账户为借方余额200元。8日以委托收款结算方式购进甲材料.20000公斤,该批材料报价为200000元,商业折扣为10%,应付货款的现金折扣条件为“2/10、1/20、n/30”,销货方代垫运费为5000元(无折扣),14日收到发货副本及运费清单后,当即以银行存款支付货款和运费。5月16日收到该批材料,以现金支付挑选整理费500元,17日验收材料时发现短缺100公斤,属于定额内合理损耗。本月生产领用甲材料10000公斤,车间用甲材料500公斤,行政管理部门领用甲材料1000公斤。结转入库甲材料成本差异的会计分录为()。
- 甲、乙签订销售空调100台的合同,但当甲向乙交付时,乙以空调市场疲软为由,拒绝受领,要求甲返还货款。下列说法正确的有()。
- 依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是( )。
- 下列符合税务师职业道德基本要求的有( )。
- A公司月初甲产品结存金额1000元,结存数量20件,采用移动加权平均法计价;本月10日和20日甲产品分别完工入库400件和500件,单位成本分别为52元和53元;本月15日和25日分别销售该产品380件和400件。该甲产品月末结存余额为( )元。
- 资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期产生的利得或损失,属于有效套期的,应计入( )科目。
- 2018年2月15日,甲银行对乙公司的债务人丙公司提起代位权诉讼;3月20日,人民法院裁定受理乙公司的破产申请,而甲银行诉丙公司的案件尚未审结,则下列关于本案的处理中,符合法律规定的有( )。

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