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  • 多选题甲公司2007年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为33%,预计2008年开始所得税税率改为25%。甲公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。2008年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2008年因销售商品提供售后服务确认预计负债100万元,则甲公司当年的会计处理中,正确的有()。
  • A 、确认递延所得税资产103万元
  • B 、确认递延所得税资产175万元
  • C 、期末递延所得税资产余额103为万元
  • D 、期末递延所得税资产余额175为万元
  • E 、因固定资产项目新增递延所得税资产78万元

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参考答案

【正确答案:A,D,E】

2008年来“递延所得税资产”科目的借方余额=[(6600-6000)+100]×25%=175(万元),期初余额为72万元,当年的发生额为103万元,选项AD正确;因固定资产增加的递延所得税资产=(6600-6000)×25%-72=78(万元)。

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