- 计算分析题
题干:某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2015年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元,上述金额均为不含增值税金额。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元,上述金额均为不含增值税金额。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他营业账簿10本。(7)年底与某银行签订融资租赁合同购置固定资产,合同载明租赁期限为5年,每年支付租金150万元。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账薄的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
题目:该公司2015年签订的加工合同应缴纳的印花税;

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对于由受托方提供原料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
应缴纳的印花税=(20+50+40)×0. 5‰×10000+200×0. 3‰×10000 = 1150 (元)

- 1 【综合题(主观)】公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
- 2 【综合题(主观)】公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
- 3 【计算题】与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税;
- 4 【计算题】该公司2011签订的技术合同应缴纳的印花税;
- 5 【计算题】与B公司签订的加工合同应缴纳印花税;
- 6 【计算分析题】该公司2015年业务(1)签订的购销合同应缴纳的印花税;
- 7 【计算分析题】该公司2015年签订的技术合同应缴纳的印花税;
- 8 【计算题】公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
- 9 【计算题】公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
- 10 【计算分析题】公司2018年签订的购销合同应缴纳的印花税。