- 计算题
题干:甲地板厂系增值税一般纳税人,2019年11月发生如下业务:(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。(3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
题目:计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。

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准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元);
采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;
业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元);
业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元);
业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元);
甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

- 1 【综合题(主观)】该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 2 【综合题(主观)】计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。
- 3 【综合题(主观)】甲企业应向税务机关缴纳的消费税(不含被代收代缴的消费税);
- 4 【综合题(主观)】计算本月应向税务机关缴纳的消费税。
- 5 【计算题】(2)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 6 【计算分析题】该卷烟厂当期应向税务机关缴纳的消费税税额。
- 7 【综合题(主观)】计算该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。
- 8 【综合题(主观)】该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税;
- 9 【综合题(主观)】该企业当月应向税务机关缴纳的消费税。
- 10 【计算题】计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。
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