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  • 综合题(主观)居住在境内某市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2012年取得以下收入:(1)每月取得合资企业支付的工资9800元;(2)2月份,为甲企业提供技术服务,取得税后报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让境内上市公司股票取得净收入24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧按照合伙协议约定,将30万元生产经营所得在合伙人之间进行平均分配。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算李某全年工资收入应缴纳的个人所得税;(2)计算甲企业支付李某技术服务费应代为负担的个人所得税;(3)计算李某从A国取得特许权使用费所得应在我国补缴的个人所得税;(4)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(5)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;(6)计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(7)计算李某取得的国债利息收入应缴纳的个人所得税;(8)计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(9)计算李某从酒吧分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)全年工资收入应纳的个人所得税月应纳税所得额=9800-3500=6300(元),适用税率20%,速算扣除数555元全年工资收入应纳税额=(6300×20%-555)×12=8460(元)
(2)应纳税所得额=(30000-2000)×(1-20%)/[1-30%×(1-20%)]=29473.68(元)应纳税额=29473.68×30%-2000=6842.10(元)
(3)李某从A国取得特许权使用费所得的抵扣限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元)应在我国补缴的个人所得税税额=2400-1500=900(元)
(4)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)
(5)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=756×3=2268(元)财产租赁所得可按顺序扣除各项税费、法定扣除项目等。
(6)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×6÷(4+6)×(1-20%)×20%×(1-30%)=33600×(1-20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元)
(7)国债利息收入免征个人所得税,应纳税额为0。
(8)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[218×500-200×500-(870+350)]×20%=7780×20%=1556(元)转让境内上市公司股票所得,暂不征收个人所得税。
(9)李某从酒吧分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税李某分得生产经营所得=300000÷5=60000(元)李某应纳税额=60000×20%-3750=8250(元)企业用于分配的合伙企业生产经营所得,是经过纳税调整后的所得。本题目考点在于要用分到每个人的所得查表找税率计税,不能先用30万元计税后再分配到每个合伙人。对于投资人的生计费,是计算合伙企业生产经营所得过程中的调整项目,在分配时不再重复调整。

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