税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某市甲大型电器生产企业(以下简称“甲企业”),为增值税一般纳税人。2024年度取得销售收入40100万元、投资收益900万元。发生销售成本28900万元,可以扣除的相关税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,甲企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2025年年初聘请税务师事务所进行审核,发现以下问题:(1)因转让原材料而缴纳除增值税以外的税金及附加共计245.4万元未在账面上体现。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额600万元,增值税78万元,当月投入使用,甲企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元,增值税3.9万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、工会经费28万元、职工教育经费106万元。(6)投资收益中含直接投资境内非上市公司取得的股息、红利所得10万元。(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设安全生产专用设备折旧年限为10年,不考虑残值)要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:甲企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。
  • A 、327.57
  • B 、325.07
  • C 、385.07
  • D 、329.47

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参考答案

【正确答案:B】

甲企业应缴纳企业所得税=1540.28×25%-600×10%=325.07(万元)。

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