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  • 客观案例题
    题干:位于县城的某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2015年9月份发生如下业务:(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物。另向购买方收取优质服务费4680元。(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知账面成本为32000元。(5)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生不含税运费4000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。原材料尚未验收入库。(6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:该企业9月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。
  • A 、3418
  • B 、3245.12
  • C 、3280.32
  • D 、4056.4

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参考答案

【正确答案:B】

业务1:预收货款方式销售货物的,实际发出货物时为纳税义务发生时间,所以9月份计算销项税,而非8月份。向购货方收取的优质服务费,属于价外费用,应注意换算成不含税销售额进行计算。销项税额=[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)

业务2:采取赊销或分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天。9月份计提的销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元)

业务3:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。销项税额=3510÷(1+17%)×17%×8=4080(元)

业务4;将自产货物用于投资的,视同销售。销项税额=32000×(1+10%)×17%=5984(元)

业务5:进口原材料缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(140000+140000×30%)×17%=30940(元)

运费进项税额=4000×11%=440(元)

业务6:企业购进货物取得的专用发票必须在认证后才能申报抵扣,在国内采购原材料发生的进项税8500元,不可以抵扣。

该企业当月销项税额合计=41480+20400+4080+5984=71944(元)

进项税额合计=30940+440=31380(元)

应纳增值税额=销项税额-进项税额=71944-31380=40564(元)

应缴纳的城建税及教育费附加=40564×(5%+3%)=3245.12(元)

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