- 客观案例题
题干:位于县城的某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2015年9月份发生如下业务:(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物。另向购买方收取优质服务费4680元。(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知账面成本为32000元。(5)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生不含税运费4000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。原材料尚未验收入库。(6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%。根据上述资料,回答下列问题:
题目:该企业9月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。 - A 、3418
- B 、3245.12
- C 、3280.32
- D 、4056.4
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
【正确答案:B】
业务1:预收货款方式销售货物的,实际发出货物时为纳税义务发生时间,所以9月份计算销项税,而非8月份。向购货方收取的优质服务费,属于价外费用,应注意换算成不含税销售额进行计算。销项税额=[3×80000+4680÷(1+17%)]×17%=41480(元)
业务2:采取赊销或分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天。9月份计提的销项税额=140400÷(1+17%)×17%=20400(元)
业务3:对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。销项税额=3510÷(1+17%)×17%×8=4080(元)
业务4;将自产货物用于投资的,视同销售。销项税额=32000×(1+10%)×17%=5984(元)
业务5:进口原材料缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(140000+140000×30%)×17%=30940(元)
运费进项税额=4000×11%=440(元)
业务6:企业购进货物取得的专用发票必须在认证后才能申报抵扣,在国内采购原材料发生的进项税8500元,不可以抵扣。
该企业当月销项税额合计=41480+20400+4080+5984=71944(元)
进项税额合计=30940+440=31380(元)
应纳增值税额=销项税额-进项税额=71944-31380=40564(元)
应缴纳的城建税及教育费附加=40564×(5%+3%)=3245.12(元)
- 1 【不定项】2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计()万元。
- A 、0
- B 、0.42
- C 、0.43
- D 、1.26
- 2 【不定项】2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计()万元。
- A 、0
- B 、0.42
- C 、0.43
- D 、1.26
- 3 【单选题】)该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
- A 、1.15
- B 、5.37
- C 、9.21
- D 、6.45
- 4 【不定项】企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
- A 、65.37
- B 、66.28
- C 、51.07
- D 、63.76
- 5 【单选题】企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
- A 、1644.23
- B 、1644.30
- C 、1494.31
- D 、1643.74
- 6 【客观案例题】9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
- A 、0
- B 、0.42
- C 、0.43
- D 、1.24
- 7 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- 8 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- 9 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、5.60
- B 、5.55
- C 、24.60
- D 、24.54
- 10 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、5.60
- B 、5.55
- C 、24.60
- D 、24.54
- 甲公司2009年1月1日购入乙公司同日发行的5年期债券一批,作为持有至到期投资核算;2009年7月1日购入丙公司发行的5年期债券一批,作为交易性金融资产核算。2010年2月因需要资金,甲公司将上述债券各出售一半,则下列说法正确的有()。
- 甲企业于2016年1月4日被人民法院受理破产申请,张某作为甲企业的债权人,同时是甲企业的债务人,欲将债权和债务抵销,于是向管理人申请。则下列债务申请抵销不会被驳回的是( )。
- 该企业2015年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。
- 下列所得应计算缴纳个人所得税的是( )。
- 计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税合计( )万元。
- 甲公司原材料按计划成本法核算。2019年6月期初“原材料”借方余额为40000元、“材料成本差异”科目贷方余额为300元,期初“原材料”科目余额中含有5月末暂估入账的原材料计划成本10000元。2019年6月份入库原材料的计划成本为50000元,实际成本为49500元。2019年6月份发出原材料的计划成本为45000元。假设6月末暂估入账原材料为零,不考虑相关税费,则甲公司6月末库存原材料的实际成本为( )元。
- (3)本月可以抵扣的已纳消费税为()万元。
- 根据《公司法》的规定,下列关于公司章程效力及修改程序的说法中,正确的是( )。
- 陆某从M公司取得的工资薪金性质的所得全年应合计预扣预缴个人所得税
- 2020年该企业广告费和投资收益分别应调整的应纳税所得额为( )万元。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载