- 单选题
题干:位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2011年7月发生以下业务:(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得符合规定的货运发票。从生产厂家购进小轿车一辆自用,取得专用发票上记载的价款为18万元。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。(3)开采原煤10000吨,采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得符合规定的货运发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤500吨;另将本月开采的原煤200吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气150千立方米,取得不含销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。(7)2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用以抵付利息)。本月底贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核定该商品房价值850万元(该商品房原购置价为500万元),余款150万元银行已支付给企业。(8)将抵债得来的一块土地进行转让,取得转让款1500万元。该抵债土地由法院判决,确定价格为800万元。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为3万元;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。
题目:)该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。 - A 、1.15
- B 、5.37
- C 、9.21
- D 、6.45

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【正确答案:B】
(1)可抵扣的进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5) +6×7%=17.3(万元)销项税额= 9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元)应纳增值税-34.7-17.3-3=14.4(万元)(2)该企业外购商品房用于抵顶银行的贷款,是销售房产,要缴纳销售不动产营业税;抵付利息,实质是将商品房出租给银行使用,按服务业——租赁业缴纳营业税。本月应纳营业税= 700×8%÷12×5%+(850-500)×5%=17.73(万元)转让抵债得来的土地使用权,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500-800)×5%=35(万元)当月应纳营业税合计=17.73+35= 52.73(万元)(3)应纳资源税=9000×1/3×5÷10000+(200+500)×5÷10000=1.85(万元)开采原煤过程中开采的天然气不缴纳资源税。(4)应纳城建税与教育费附加一(14.4+52.73)×(5%+3%)=5.37(万元)

- 1 【不定项】当月该汽车厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加合计()万元。
- A 、78.81
- B 、86.99
- C 、87.89
- D 、88.95
- 2 【不定项】当月该汽车厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加合计()万元。
- A 、78.81
- B 、86.99
- C 、87.89
- D 、88.95
- 3 【不定项】企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。
- A 、65.37
- B 、66.28
- C 、51.07
- D 、63.76
- 4 【单选题】企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
- A 、1644.23
- B 、1644.30
- C 、1494.31
- D 、1643.74
- 5 【客观案例题】9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
- A 、0
- B 、0.42
- C 、0.43
- D 、1.24
- 6 【客观案例题】该企业9月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。
- A 、3418
- B 、3245.12
- C 、3280.32
- D 、4056.4
- 7 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- 8 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- 9 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、5.60
- B 、5.55
- C 、24.60
- D 、24.54
- 10 【客观案例题】该石油企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
- A 、5.60
- B 、5.55
- C 、24.60
- D 、24.54
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