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  • 单选题某居民企业2011年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。
  • A 、6
  • B 、9
  • C 、15
  • D 、18

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参考答案

【正确答案:A】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5‰=26(万元)〉15×60% =9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9 =6(万元)。

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