- 不定项
题干:某公司2011年10月发生下列业务:(1)将1栋办公楼对外出租,每月租金收入20000元,共收取半年的租金120000元。(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计61800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税专用发票,注明金额200000元、增值税34000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。(6)举办文化讲座取得门票收入150000元,另支付场租20000元、劳务费10000元。(7)2009年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。(保龄球馆的营业税税率为5%)(9)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
题目:2011年10月该公司按“服务业一租赁业”税目缴纳营业税()元。 - A 、1500
- B 、6000
- C 、3000
- D 、6500
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【正确答案:D】
业务1:纳税人提供租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应按5%的税率计算营业税,120000×5%=6000(元)业务2:代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳营业税:20000×5%=1000(元)业务3:小规模纳税人不能抵扣进项税.但是购进税控收款机除外。该业务应纳增值税:61800÷(1+3%)×3% -2340÷1.17×17% =1460(元)业务4:增值税是不计入车辆购置税的计税依据的,在购买时支付的价款为200000元,所以应纳车辆购置税为:200000×10%=20000(元)业务5:应纳营业税为:100000×5%=5000(元)业务6:应纳营业税:150000×3%=4500(元)业务7:将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(4500000 - 3600000)×5%+2400000×5%÷12×5%=45500(元)业务8:应纳营业税:(400000+200000)×5%=30000(元)业务9:转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。应纳营业税:(8000000 - 5600000)×5%=120000(元)业务1按照“服务业一租赁业”纳税,业务7中将房产抵押给银行使用也按“服务业一租赁业”纳税,合计为:6000+2400000×5%÷12×5%=6500(元)转让房地产和土地使用权应纳的营业税为:(4500000 - 36000p0)×5%+(8000000 -5600000)×5%=165000(元)10月份共应缴纳营业税:6000+ 1000+5000+4500+45500+30000+120000= 212000(元)
- 1 【不定项】2008年10月该公司按“服务业—租赁业”税目缴纳营业税()元。
- A 、1000
- B 、2000
- C 、3000
- D 、3500
- 2 【不定项】2008年10月该公司应纳营业税共计()元。
- A 、168500
- B 、208000
- C 、302900
- D 、228600
- 3 【不定项】2011年10月该公司应纳增值税()元。
- A 、1920
- B 、1460
- C 、2060
- D 、1800
- 4 【不定项】2011年10月该公司应纳车辆购置税()元。
- A 、20000
- B 、23400
- C 、24000
- D 、24200
- 5 【不定项】2011年10月该公司应纳营业税共汁()元。
- A 、211000
- B 、212000
- C 、207000
- D 、228600
- 6 【单选题】甲服装生产企业2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。另外甲企业库存衣服因管理不善发生损失,账面成本为5万元,其中外购原,材料成本3万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。
- A 、6.02
- B 、6.15
- C 、3.62
- D 、7.4
- 7 【单选题】2011年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业201 1年1月应缴纳印花税()元。
- A 、765
- B 、770
- C 、1165
- D 、1170
- 8 【简答题】作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。
- 9 【简答题】作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。
- 10 【简答题】作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。