- 客观案例题
题干:某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2016年12月发生如下业务:(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3000万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块的使用权时支付价款1200万元。(2)酒店餐饮收入200万元,客房收入250万元。(3)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为10万元,从2016年12月份起,租期3年,房地产公司12月份一次性收取第一年租金120万元。(4)本期承包甲企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;甲企业自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元,取得增值税普通发票。已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:
题目:该公司应纳增值税合计( )万元。 - A 、361.78
- B 、349.52
- C 、337.63
- D 、324.05

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【正确答案:B】
业务1:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征增值税。
应纳增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×11%=178.38(万元)
业务2:酒店餐饮收入及客房收入按生活服务缴纳增值税。应纳增值税=(200+250)÷(1+6%)×6%=25.47(万元)
业务3:出租不动产应按11%的税率缴纳增值税。应纳增值税=120÷(1+11%)×11%=11.89(万元)
业务4:提供装饰服务应纳增值税=(1300+50)÷(1+11%)×11%=133.78(万元)
该房地产公司合计应纳增值税:178.38+25.47+11.89+133.78=349.52(万元)

- 1 【客观案例题】该公司11月应缴纳的增值税是( )万元。
- A 、3
- B 、4.96
- C 、4.27
- D 、4.85
- 2 【客观案例题】该公司销售不动产应纳增值税( )万元。
- A 、330
- B 、297.30
- C 、198
- D 、178.38
- 3 【客观案例题】该公司本月应纳增值税为( )万元。
- A 、472.56
- B 、441.58
- C 、456.26
- D 、512.25
- 4 【客观案例题】该公司当月应纳增值税( )万元。
- A 、3131.05
- B 、7998.13
- C 、7866.13
- D 、7866.13
- 5 【客观案例题】该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。
- A 、413.38
- B 、413.38
- C 、428.57
- D 、390.48
- 6 【客观案例题】甲公司应纳土地增值税( )万元。
- A 、2419.27
- B 、2417.01
- C 、2678.31
- D 、2416.36
- 7 【客观案例题】该公司当月应缴纳增值税( )万元。
- A 、22.56
- B 、21.57
- C 、18.96
- D 、25.16
- 8 【客观案例题】本月应该缴纳的增值税额为()万元。
- A 、267.94
- B 、275.07
- C 、275.0
- D 、276.4
- 9 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
- 10 【客观案例题】(4)该公司当月合计应缴纳的增值税( )万元。
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- 假设阳光公司无其他纳税调整事项,阳光公司20×8年12月31日资产负债表中“递延所得税资产”项目的期末余额是()万元。
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- 甲公司发生的下列非关联交换中,属于非货币性资产交换的有( )。
- 下列会计事项中,可能引起资本公积金额变动的有( )。
- 甲公司取得交易性金融资产的入账价值为( )元人民币。
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- 税务师在非涉税鉴证服务业务实施中,在执行( )服务时,应当对委托人提供的资料进行专业判断;对所提供资料信息的真实性、完整性产生怀疑时,应要求其予以补正,并给予适当的提醒。

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