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  • 客观案例题
    题干:某房产开发股份有限公司(增值税一般纳税人),从事多业经营,2016年12月发生如下业务:(1)将某地块开发建造商品房,当月全部售出,本月收到售房款3000万元,另外代收房屋专项维修基金240万元。2015年购置该地块的使用权时支付价款1200万元。(2)酒店餐饮收入200万元,客房收入250万元。(3)该房地产公司签订出租写字楼协议,月租金收入为10万元,从2016年12月份起,租期3年,房地产公司12月份一次性收取第一年租金120万元。(4)本期承包甲企业的室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;甲企业自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元,取得增值税普通发票。已知:上述收入均为含税收入,建筑服务、销售不动产均采用一般计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:该公司应纳增值税合计( )万元。
  • A 、361.78
  • B 、349.52
  • C 、337.63
  • D 、324.05

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参考答案

【正确答案:B】

业务1:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征增值税。

应纳增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×11%=178.38(万元)

业务2:酒店餐饮收入及客房收入按生活服务缴纳增值税。应纳增值税=(200+250)÷(1+6%)×6%=25.47(万元)

业务3:出租不动产应按11%的税率缴纳增值税。应纳增值税=120÷(1+11%)×11%=11.89(万元)

业务4:提供装饰服务应纳增值税=(1300+50)÷(1+11%)×11%=133.78(万元)

该房地产公司合计应纳增值税:178.38+25.47+11.89+133.78=349.52(万元)

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