- 综合题(主观)
题干:某酒厂为增值税一般纳税人,以一个月为增值税和消费税的纳税期。2017年6月发生经营业务如下:(1)进口8辆小汽车,其中2辆自用,另外6辆用于对外销售,小汽车买价共计160万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计10万元。该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。(2)接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。(3)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票注明价税合计金额12.36万元,另委托小规模纳税人的运输企业将原材料运抵企业所在地,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明运费1万元。(4)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费1万元,取得相应的运输凭证。(5)销售给乙企业一批白酒,不含税价格为120万元。由于乙企业购买数量较多,酒厂给予乙企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。(6)采取分期收款方式向乙企业销售一批啤酒,价税合计14.04万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为6月20日、7月20日和8月20日,乙企业因资金紧张于7月20日才支付了第一笔款项价税合计4.68万元。(7)销售粮食白酒和啤酒给丙企业,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款20万元,另外收取包装物押金29250元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款140400元,另外收取包装物押金11700元。丙企业按合同约定,于当年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。(8)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为10个月,当月一次性收取全部不含税租金收入20万元。(其他相关资料,进口小汽车的关税税率为30%、消费税税率为9%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(1)应缴纳的进口关税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案业务(1)应缴纳的进口关税=(160+10)×30%=51(万元)。
您可能感兴趣的试题- 1 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 2 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 3 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 4 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 5 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 6 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 7 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 8 【计算题】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 9 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。
- 10 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口关税。