- 客观案例题
题干:甲企业为生产企业,乙企业为运输企业,丙企业为商业零售企业。甲、乙、丙企业均为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)10月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额12万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但至本月底并未付款,甲企业为了及时收回货款,本月按销售金额全额开具了增值税专用发票。(2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金2.6万元,货已入库。取得乙企业开具的运输业增值税专用发票注明的金额为1万元。(3)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额30万元,税金3.9万元。丙企业当月付款60%,其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证,该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.6万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输业增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。(4)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.65万元。另外甲企业将上月外购价值4万元的货物发给职工作为春节礼品。(5)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货80件,每件不含税价0.06万元(已抵扣过进项税),丙企业取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。(6)本月10日甲企业又以销售折扣方式销售给丙企业一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,取得乙企业开具的运输业增值税普通发票。(7)丙企业本月零售货物,取得零售收入34.8万元;销售已使用7年的小汽车一辆,取得含税收入17.4万元。(8)上月丙企业采取预收款方式销售一批货物,取得含税预收款40.6万元,合同约定10月15日发出全部货物。丙企业本月按照合同约定如期发出全部货物,并给对方开具增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:
题目:甲企业当期销项税合计为( )万元。 - A 、7.18
- B 、10.2
- C 、8.54
- D 、7.92
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【正确答案:A】
业务(1): 甲企业销项税=12×13%=1.56(万元) 丙企业进项税=12×13%=1.56(万元) 业务(2): 甲企业进项税=2.6+1×9%=2.69(万元) 业务(3): 甲企业销项税=3.9(万元) 丙企业进项税=3.9+0.6×9%=3.95(万元) 业务(4): 甲企业进项税=0.65(万元) 甲企业将外购货物发给职工作为春节礼品,属于不得抵扣进项税行为,已经抵扣的进项税需要作进项税转出处理。 甲企业转出的进项税=4×13%=0.52(万元) 丙企业销项税=0.65(万元) 业务(5): 甲企业应抵减当期销项税=80×0.06×13%=0.62(万元) 丙企业应抵减当期进项税=80×0.06×13%=0.62(万元) 业务(6): 甲企业销项税=18×13%=2.34(万元) 丙企业进项税=18×13%=2.34(万元) 业务(7): 丙企业销项税=34.8÷(1+13%)×13%=4(万元) 2013年8月1日之前,纳税人购置小汽车、摩托车和游艇自用的,对应的进项税不可以抵扣。所以丙企业销售已使用2年的小汽车应该按照3%征收率减按2%征收增值税。 销售小汽车应纳增值税=17.4÷(1+3%)×2%=0.34(万元) 业务(8): 丙企业销项税=40.6÷(1+13%)×13%=4.67(万元) 甲企业当期销项税合计=1.56+3.9+2.34-0.62=7.18(万元) 甲企业当期准予抵扣的进项税=2.69+0.65-0.52=2.82(万元) 甲企业当期应纳增值税税额=7.18-2.82=4.36(万元) 丙企业当期销项税=0.65+4+4.67=9.32(万元) 丙企业当期准予抵扣的进项税=1.56+3.95+2.34-0.62=7.23(万元) 丙企业当期应纳增值税税额=9.32-7.23+0.34=2.43(万元)
- 1 【不定项】甲企业当期销项税合计为()万元。
- A 、9.38
- B 、10.2
- C 、8.54
- D 、7.92
- 2 【不定项】)该企业2011年应缴纳的流转税合计为()万元。
- A 、779.5
- B 、763.8
- C 、865.05
- D 、866.25
- 3 【客观案例题】甲企业当期销项税合计为( )万元。
- A 、7.18
- B 、10.2
- C 、8.54
- D 、7.92
- 4 【客观案例题】该企业当月应纳资源税合计( )万元。
- A 、10366.63
- B 、12751.25
- C 、12771.25
- D 、12451.25
- 5 【客观案例题】该企业当期准予抵扣的进项税合计为( )万元。
- A 、19.18
- B 、55.48
- C 、21.97
- D 、25.31
- 6 【客观案例题】该企业当月应纳资源税合计( )万元。
- A 、10366.63
- B 、12751.25
- C 、12771.25
- D 、12451.25
- 7 【客观案例题】甲企业当期销项税合计为( )万元。
- A 、7.18
- B 、10.2
- C 、8.54
- D 、7.92
- 8 【客观案例题】该企业当月应纳资源税合计( )万元。
- A 、10366.63
- B 、12751.25
- C 、12771.25
- D 、12451.25
- 9 【客观案例题】该企业当月应缴纳资源税合计( )万元。
- A 、3840.00
- B 、14272.00
- C 、14368.00
- D 、4608.00
- 10 【客观案例题】甲企业当期销项税合计为( )万元。
- A 、7.18
- B 、10.2
- C 、8.54
- D 、7.92
- 在物的分类中,可以分割且分割以后不损害其经济用途或改变其性质的物是()。
- 进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。
- 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。
- 根据刑事法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
- 根据规定,本案公安机关、司法机关对犯罪嫌疑人可以采取的强制措施有( )。
- 某美国国籍来华人员已在中国境内连续居住7年,2015年10月取得新加坡一家公司支付的劳务报酬金额10000元(折合成人民币的金额,下同),被扣缴个人所得税1000元;在新加坡出版一部小说,获得稿酬20000元,被扣缴个人所得税2000元。同月还从美国取得利息收入1000元,被扣缴个人所得税300元;在美国提供咨询劳务,获得报酬20000元,被扣缴个人所得税1500元。经核查,境外完税凭证无误。计算该人员的境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。
- 下列各项资产已经计提的减值准备,在以后会计期间不得转回的有( )。
- 该企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。
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