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  • 综合题(主观) 中国公民王某为某文艺团体演员,2011年12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2011年12月王某从甲债务人处追回款项100000元;(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;(3)计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税;(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)工薪收入应缴纳个人所得税= (6000-3500)×10%-105 =145(元)4000÷12=333.33(元)确定的适用税率是3%年终一次性奖金应纳个人所得税= 4000×3% =120(元)工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)
(2)剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100000×120000÷150000 =80000(元),处置债权取得100000-80000=20000(元),应纳个人所得税税额=20000×20% =4000(元)。
(4)录制个人专辑代付个人所得税:应纳税所得额=[ (45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=45263.16(元)应代付个人所得税=45263.16×30%-2000 =11578.95 (元)
(5)为他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得应缴纳的个人所得税=5000×20% =1000(元)
(6)稿酬所得税扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%) =17920(元)王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

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