- 计算题
题干:孙先生任职于国内某上市公司,系我国公民,长期居住、生活于A省省会城市。2019年取得部分收入如下:(1)每月工资收入11500元,自己负担的"三险一金"为1500元,2019年1月去外地出差7天,取得差旅费津贴、误餐补助1000元,托儿补助费45元,申报专项附加扣除时,孙先生向单位报送的专项附加扣除信息如下:满三周岁上幼儿园的的女儿一名、年满60周岁的父母两名。已知孙先生是独生子女,夫妻约定子女教育专项扣除夫妻均摊。(2)因种种原因,孙先生夫妻现在A市无住房,租房居住,租房合同由孙先生签订,月租金2000元。(3)12月底甲公司拟为其发放年终奖18500元,取得的年终奖不并入综合所得缴纳个人所得税。(4)7月1日出租一套办公用房,约定每年不含税租金收入24000元,不考虑相关税费。(5)孙先生2018年取得某上市公司授予的股票期权30000股,期权价格为8元,规定可从2019年5月起行权。假定孙先生2019年5月15日实际行权10000股,行权当天股票市价为16元,请计算孙先生行权时应纳个人所得税金额。(6)2019年12月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元。
题目:计算孙先生1月份、2月份应预扣预缴的个人所得税。

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1月预扣预缴的所得税:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计依法确定的其他扣除=11500-5000-1500-1000÷2-2000-1500=1000(元)
本月应预扣预缴的所得税为:1000×3%=30(元)
2月预扣预缴的所得税:
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计依法确定的其他扣除=11500×2-5000×2-1500×2-1000÷2×2-2000×2-1500×2=1000×2=2000(元)
本月应预扣预缴的所得税为:2000×3%-30=30(元)。

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