- 综合题(主观)
题干:中国公民王某在国内一家企业工作,2019年1月取得的收入情况如下:(1)取得工资薪金23000元,含个人缴付的年金800元和按照规定缴付的“三险一金”1800元;负担其就读五年级的女儿的教育费(约定由其100%扣除子女教育专项附加扣除);负责赡养其72岁的父母(系独生子女)。(2)出租市区住房1套,每月取得不含增值税租金收入4000元,当月发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。(不考虑其他相关税费)(3)为某装饰公司设计了装修图,取得设计费20000元。(4)购买福利彩票中奖15000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款4000元。要求:根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算合计数。
题目:计算企业1月应预扣预缴王某工资收入的个人所得税。

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个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=800-12000×4%=800-480=320(元)工资薪金应预扣预缴的个人所得税=(23000-1800-800+320-5000-1000-2000)×3%=381.6(元)

- 1 【计算题】计算讲课费收入应预扣预缴的个人所得税。
- 2 【计算分析题】计算讲课费收入应预扣预缴的个人所得税。
- 3 【计算题】计算企业1月应预扣预缴王某工资收入的个人所得税。
- 4 【计算题】计算王先生兼职收入应预扣预缴的个人所得税。
- 5 【计算题】计算讲课费收入应预扣预缴的个人所得税。
- 6 【计算题】计算孙先生1月份、2月份应预扣预缴的个人所得税。
- 7 【计算题】计算王某1月工资收入被预扣预缴的个人所得税。
- 8 【计算题】计算1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税。
- 9 【计算题】计算王某1月工资收入被预扣预缴的个人所得税。
- 10 【计算题】计算1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税。
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