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  • 不定项
    题干:某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,同时提供运输服务。2017年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下:(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费含税收入55.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。
    题目:下列表述中,不正确的是()。
  • A 、支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除
  • B 、支付商场的利息71万元可以税前全额扣除
  • C 、通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除
  • D 、企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除

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参考答案

【正确答案:B,C,D】

选项BCD符合题意:本题考核企业所得税税前准予扣除项目。

选项B,根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元);
选项C,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,可以在未来3年内结转扣除。本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元);
选项D,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目,选项D错误。

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