- 单选题在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额扣成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%。计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、2.5
- B 、10
- C 、18.75
- D 、20

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【正确答案:C】
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%)×20%=18.75(万元)
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

- 1 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 2 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 3 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的所得,按全额计税的有()。
- A 、股息
- B 、租金
- C 、特许权使用费
- D 、财产转让所得
- 4 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 5 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 6 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 7 【单选题】在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额扣成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%。计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、2.5
- B 、10
- C 、18.75
- D 、20
- 8 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- E 、利息收入
- 9 【简答题】在境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免税,指的是连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票在一年(12个月)以上取得的投资收益免征企业所得税,这里是不是一定要是投资的上市公司并且是超过12个月的才免税?居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息是否免税?
- 10 【单选题】在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。
- A 、与境内机构场所没有实际联系的境外所得
- B 、与境内机构场所没有实际联系的境内所得
- C 、与境内机构场所有实际联系的境外所得
- D 、与境内机构场所有实际联系的境内所得
热门试题换一换
- 在本案中,宣威市公安局对其处以吊销《网吧安全合格证》、罚款10000元的处罚决定,()。
- 下列有关会计估计变更的表述中,正确的有( )。
- 法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。
- 某事业单位2012年5月从汽车厂销售中心购进小轿车一辆,取得普通发票三张:轿车价款235000元;修理工具价款2340元;装置音响设备价款24500元。该事业单位购买该辆轿车应纳车辆购置税()元。
- 下列关于印花税的表述正确的是( )。
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- 某服装生产企业2015年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。
- 某税务师于2019年4月对某商业企业2018年的纳税情况进行审核时(该企业上年度已经结账),发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于以物易物销售,换入同价格商品,具有商业实质,双方均未开具增值税专用发票,作出以下会计分录:借:库存商品 58000 贷:库存商品 50000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8000企业已按照当年利润计缴了企业所得税。则以下调整会计分录中,正确的有( )。(企业所得税税率25%,增值税税率16%)

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