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  • 不定项
    题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月有关业务如下:(1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。(3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。(4)销售4年前购买的厂房取得销售收入1400万元。该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。(5)销售自己使用过的2008年购人的设备取得销售收入1.5万元,该设备原值3万元,已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。(6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。
    题目:进口环节应纳税金()万元。
  • A 、6.11
  • B 、6.70
  • C 、8.04
  • D 、10.05

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参考答案

【正确答案:D】

业务(1):进口完税价格=8+2=10(万元)进口关税=10×20%=2(万元)进口环节增值税=(10+2)÷(1- 30%)×17%=2.91(万元)进口环节消费税=(10+2)÷(1- 30%)×30%=5.14(万元)合计=2+2.91+5.14= 10.05(万元)本期烟丝领用10%可以按领用量计算扣除进口环节已纳消费税。业务(2):烟丝进项税=2.55+4×3%=2.67(万元)本业务可以抵扣的烟丝的消费税=15×30%×40%+4×30%×20%=2.04(万元)业务(3):每条的价格=245÷(1-2%)×10000÷250÷50 =200(元)销项税=200×50×250×17%÷10000=42.5(万元)进项税=7×7%=0.49(万元)业务(4):营业税=(1400+2 - 1000)×5%=20.1(万元)业务(5):销项税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)销售使用过的设备采用简易征收的办法计算增值税,应纳增值税=1.5÷(1+4%)×4%×50%=0.03(万元)业务(6):销项税=4×250×200×17%÷10000=3.4(万元)本题中销售卷烟应纳消费税=(54×150+54×250×200×56%)÷10000 -(5.14×10%+2.04)=149.46(万元)本期应纳增值税=42.5+0.34+3.4-2.91-2.67-0.49+0.03=40.2(万元)

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