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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2019 年 11 月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额 100 万元、税额 13 万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020 年11 月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是 ()【单选题】
A.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为 113 万元
B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
C.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
正确答案:B
答案解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的 10%抵免当年企业所得税应纳税额:当年应纳税额不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。
2、甲公司5 年前以货币资金 200 万元投资乙公司、获得 10%的股份。2020 年己公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额 260 万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占 10%,盈余公积占 5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额 ( ) 万元。【单选题】
A.60
B.47
C.34
D.21
正确答案:D
答案解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得:剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分。应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260X (10%+5%)-200=21(万元)。
3、内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年1月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分3年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是 ()【单选题】
A.张某已构成代理性常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无须展行代扣代缴义务
C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税6万元
正确答案:A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境 内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税=600÷3X 25%=50 (万元)。
4、程某境内外经营所得应缴纳个人所得税 ()【单选题】
A.12.15
B.19.51
C.22.27
D.14.92
正确答案:B
答案解析: 程某境内外经营所得应缴纳个人所得税=82.34X35%-6.55-2.76=19.51 (万元)。
5、下列地区,属于西部大开发企业所得税优惠政策适用范围的是 ( )。【单选题】
A.江西省宜春市
B.黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县
C.广东省连南瑶族自治县
D.湖北省恩施土家族苗族自治州
正确答案:D
答案解析:西部地区包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。
6、下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是 ()【单选题】
A.接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
B.权益性投资收益,按被投资方支付股息的日期确认收入的实现
C.利息收入,按债权人实际收到利息的日期确认收入的实现
D.租金收入,按承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
正确答案:A
答案解析:选项 B: 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C: 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项 D: 租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
7、某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 600 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税 () 万元。【单选题】
A.0.55
B.0.75
C.0.50
D.0.25
正确答案:B
答案解析:应缴纳的印花税=1000X0.5%+1000X0.25%=0.75 (万元)。
8、业务 (1) A办公楼 2020 年应缴纳房产税 ()【单选题】
A.30800
B.44800
C.50400
D.42000
正确答案:B
答案解析:A 办公楼 2020 年应缴纳房产税=[500x (1-30%) x1.2%/12x8+ (500+100) x (1-30%) x1.2%/12x4] X10000=44800 (元)。
9、居民个人取得的下列收入,可以按照累计预扣法预扣预缴个人所得税的有 ()【多选题】
A.保险营销员取得的佣金收入
B.证券经纪人取得的佣金收入
C.员工取得的工资薪金收入
D.正在接受全日制教育的学生因实习取得的劳务报酬收入
E.在职博士研究生参与导师课题研究取得的劳务报酬收入
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项 E: 按“次”预扣预缴个人所得税。
10、下列关于个人发生的公益性捐赠税前扣除的说法,正确的有 ()【多选题】
A.居民个人可以自行选择在综合所得、经营所得、分类所得中扣除公益性捐赠顺序
B.居民个人发生的公益性捐赠支出,可在捐赠当月取得的分类所得中扣除
C.个人同时发生限额扣除和全额扣除的公益性捐赠支出,可自行选择税前扣除顺序
D.在经营所得中扣除的公益性捐赠支出,只能在办理汇算清缴时扣除
E.居民个人发生的公益性捐赠支出,不可以在取得劳务报酬当期的预扣预缴中扣除
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项 D: 在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
2020-06-08
2020-05-30
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