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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0323
帮考网校2023-03-23 18:28
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的有( )。【多选题】

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

E.律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员、律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税

正确答案:A、C、D

答案解析:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。

2、依据个人所得税的相关规定,下列表述符合个人财产对外转移提交税收证明或完税证明有关规定的是( )。【单选题】

A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明

B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局、地方税务局

C.申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明

D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还需另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门

正确答案:C

答案解析:选项A:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明,申请人提供资料不全的,可要求其补全,待补全后开具;选项B:开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项D:申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。

3、车辆适用的车船税税率形式是( )。【单选题】

A.定额幅度税率

B.超额累进税率

C.超率累进税率

D.比例税率

正确答案:A

答案解析:车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准。

4、中国公民王某2019年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。【单选题】

A.2575

B.800

C.900

D.675

正确答案:C

答案解析:30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率3%年终奖金应纳个人所得税=30000×3%=900(元)

5、下列各项中,属于国际税法原则的有(   )。【多选题】

A.独占征税原则

B.受益原则

C.无差异原则

D.优先征税原则

E.单一课税原则

正确答案:A、C、D

答案解析:国际税法原则:1.优先征税原则。2.独占征税原则。3.税收分享原则。4.无差异原则。

6、某居民企业2018年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他的成本费用200万元。该企业2018年底完成筹建,2019年开始经营,已知该企业发生的筹建费按三年摊销扣除。计算该企业2019所得税前应该扣除的筹建费( )万元。【单选题】

A.340

B.113.33

C.338

D.112.67

正确答案:D

答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。2018年发生的筹建费=120+(20-5)+5×60%+200=338(万元)2019年税前应该扣除的筹建费=338÷3=112.67(万元)

7、2018年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2019年应纳房产税( )万元。【单选题】

A.1.2

B.6.19

C.6

D.72

正确答案:B

答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)

8、计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有( )。【多选题】

A.总机构分摊给非居民企业的合理费用

B.按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费

C.货币交易中的所有的汇兑损失

D.按照有关规定提取的环境保护专项基金

E.流动资产的盘亏

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。

9、下列属于印花税的简化纳税方法有( )。【多选题】

A.自行贴花

B.以缴款书代替贴花

C.以完税凭证代替贴花

D.按期汇总缴纳印花税

E.代扣税款汇总缴纳

正确答案:B、C、D、E

答案解析:自行贴花是印花税缴纳的一般方法。

10、北京某公司销售一批产品给关联公司南京某公司,作价10万元。经税务机关核查,北京某公司生产这批产品的成本为12万元,正常情况下该公司的成本利润率为10%,如上所述,税务机关决定运用成本加成法对北京某公司的成交价进行调整,则北京某公司的收入应该调整( )万元。【单选题】

A.1

B.-2.20

C.3.20

D.-3.28

正确答案:C

答案解析:公平成交价=12×(1+10%)=13.2(万元)应调增3.2万元(13.2-10)的收入。

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