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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于税收法规的说法中正确的是( )。【单选题】
A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案
B.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收法规
C.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》属于税收法规
D.有权制定税收行政法规的机关是财政部
正确答案:B
答案解析:选项A:税收行政法规应在公布后30日内报全国人大常委会备案。选项C:《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和税收法律制定税收行政法规。
2、2017年3月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元。该货物关税完税价格( )万元。【单选题】
A.623.00
B.615.00
C.615.00
D.610.00
正确答案:A
答案解析:关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。
3、关于纳税人和负税人,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.流转税的纳税人和负税人通常是一致的
B.所得税的纳税人和负税人通常是不一致的
C.扣缴义务人是纳税人,不是负税人
D.造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁
正确答案:D
答案解析:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。扣缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。
4、业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。【客观案例题】
A.1.28
B.0.98
C.0
D.1.3
正确答案:D
答案解析:可抵扣税额1.3万元。
5、2019年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。【单选题】
A.11475.00
B.12820.51
C.13274.34
D.15000.00
正确答案:C
答案解析:应纳车辆购置税额=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)。
6、下列关于税收司法的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.对税务机关作出的征税行为不服,属于税收行政诉讼具体的受案范围
B.税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件
C.税收刑事司法以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据
D.保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容
E.税收司法的主体是税务机关
正确答案:A、B、C、D
答案解析:从广义来理解,税收司法的主体是人民法院、人民检察院和公安机关等国家司法机关。
7、该企业当月应纳增值税( )万元。【客观案例题】
A.1721.69
B.2820.31
C.1921.00
D.1920.67
正确答案:A
答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+[2800+4.68÷(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-25.5-0.33=1721.69(万元)。
8、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2019年7月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本厂自用。纳税人生产的同类应税车辆的销售价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )万元。【单选题】
A.9.8
B.10.00
C.29.40
D.30.00
正确答案:B
答案解析:应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。
9、下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。【多选题】
A.高档手表的生产销售环节
B.超豪华小汽车的零售环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.鞭炮焰火的批发环节
E.卷烟的零售环节
正确答案:A、B
答案解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项E:卷烟在生产(委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
10、关于上述业务税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.将原油移送用于生产加工成品油不征增值税
B.将开采的原油对外投资应征收增值税和资源税
C.将原油移送用于生产加工成品油不征资源税
D.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
E.undefined
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项AC:将原油移送用于生产加工成品油征收资源税,不征收增值税,销售成品油时征收增值税。选项B:将开采的原油对外投资,视同销售,征收增值税和资源税。选项D:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。选项E:销售汽油征收增值税和消费税,汽油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。
2020-06-08
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