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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列凭证免征印花税的有()。【多选题】
A.银行与某生产企业之间签订的借款合同
B.经批准改制的企业因改制签订的产权转移书据
C.机构购买封闭式证券投资基金签订的合同
D.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
E.与商品储备管理公司书立购销合同的所有当事人
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:银行与某生产企业之间签订的借款合同应缴纳印花税;选项E:对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。
2、高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付,不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为( )元。【单选题】
A.13546.32
B.12526.32
C.12342.62
D.8421.05
正确答案:B
答案解析:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)
3、李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.8326.05
B.8632.15
C.6400.00
D.5600.00
正确答案:C
答案解析:应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
4、下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.火电厂厂区围墙内的用地
B.法院机关办公用地
C.各类危险品仓库库区、厂房本身用地
D.矿山企业的办公用地
E.机场飞行区用地
正确答案:A、C、D
答案解析:选项BE:对国家机关办公用地、机场飞行区用地,免征城镇土地使用税。
5、个人取得的下列所得中,可以免征个人所得税的有( )。【多选题】
A.国有企业职工从依法破产的企业中取得的一次性安置费
B.个人领取原提存的医疗保险金
C.被拆迁人依法取得的拆迁补偿款
D.企业职工参加本企业组织的运动会所获得的奖金
E.外籍个人每月以现金形式取得的固定金额的住房补贴
正确答案:A、B、C
答案解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税,选项D是企业颁发的奖金,因此需要征收个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。
6、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。【多选题】
A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
D.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
E.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
7、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有( )。【多选题】
A.施工期间免征房产税
B.施工期间减半征收房产税
C.施工期间全额征收房产税
D.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税
E.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税
正确答案:A、E
答案解析:在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。
8、2019年该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。【客观案例题】
A.130.8
B.179.77
C.192.27
D.219.77
正确答案:A
答案解析:本题会计利润已经确定,采用在利润基础上调整计算所得额比较方便。应税所得额=970.9-500(技术所得额免征额)+252(广告宣传费调增)+48.4(招待费调增)+13.49(公益捐赠调增)-90(新产品技术研发加计扣除)+10(利息调增)+4+18.4(安全设备折旧调增)+6=733.19(万元)应纳企业所得税=(733.19-100×50%)×25%-400×10%(安全设备抵免税额)=130.8(万元)
9、2019年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。【单选题】
A.6.00
B.6.75
C.7.50
D.8.25
正确答案:B
答案解析:个体工商户年销售(营业)收入=40+5=45(万元),广告费和业务宣传费的税前扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。
10、2015年度,某商贸企业财务资料显示,销售产品收入2000万元,出租房屋收入220万元。收入对应的销售成本为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。【单选题】
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
正确答案:C
答案解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,大于捐赠限额,所以按限额扣除。
2020-06-08
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