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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0111
帮考网校2023-01-11 12:48
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,计税毛利率不得低于15%

B.企业销售未完工开发产品取得的收入,当期不用计入应纳税所得额计税

C.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%

D.开发项目位于地级市城区及郊区的,企业所得税计税毛利率不得低于10%

E.在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额,开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额;选项C:经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%。

2、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。【单选题】

A.账载余额

B.重置成本

C.账载原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

正确答案:D

答案解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

3、企业应税收入为( )万元。【客观案例题】

A.820

B.956.8

C.966.8

D.1170

正确答案:A

答案解析:国债利息收入不收税,投资收益不属于收入,属于利得。所以收入总额=700+120=820(万元)。

4、老张持有某上市公司的限售股10万股,2019年2月,将其中的5万股转出,取得收入20万元,该限售股无法提供其成本的相关资料。2019年2月老张转让限售股应该缴纳的个人所得税( )万元。【单选题】

A.3.2

B.4

C.3.4

D.0

正确答案:C

答案解析:因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)

5、企业所得税法所称销售货物收入,包括企业( )取得的收入。【多选题】

A.销售商品

B.销售包装物

C.转让股权

D.转让固定资产

E.销售库存材料

正确答案:A、B、E

答案解析:转让股权和转让固定资产取得的收入,属于财产转让收入。

6、下列关于资本弱化管理的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.利息支出包括直接或间接关联债权投资实际支付的利息、担保费、抵押费和其他具有利息性质的费用

B.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和

C.不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度

D.直接或间接实际支付给境外关联方的利息应视同分配的股息,按照股息和利息分别适用的所得税税率差补征企业所得税

E.“实际支付利息”是指企业按照收付实现制调整的计入成本费用的利息

正确答案:A、B、C、D

答案解析:E选项,“实际支付利息”是指企业按照权责发生制原则计入相关成本、费用的利息。所以E选项是错误的。

7、某国家重点扶持的高新技术企业2015年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2015年应纳所得税额为( )万元。【单选题】

A.42.5

B.35

C.45

D.40

正确答案:C

答案解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元)应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-100)×15%=45(万元)

8、2019年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2019年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。【单选题】

A.0

B.50

C.80

D.100

正确答案:B

答案解析:可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

9、某电子设备制造厂,总计人数80人,资产900万元,2018年的应纳税所得额28万元。企业2019年购入价值50万元的研发专用的设备,购入同类型笔记本10台,每台4000元,总计价款4万元,2019年的企业应税收入是146万元,发生的其他成本费用总计50万元,则该企业当年的企业所得税应纳税额为()万元。【单选题】

A.4

B.2.1

C.8

D.5

正确答案:B

答案解析:从该企业的规模可以判断出该企业2019年为小型微利企业,适用的企业所得税税率为20%。2019年,该企业的应纳税所得额=146-50-50-4=42(万元),2019年购进的50万元的设备和笔记本可在税前一次性扣除。该企业当年的企业所得税应纳税额=(146-50-50-4)×25%×20%=2.1(万元)。

10、下列关于税收管辖权的陈述,不正确的是( )。【单选题】

A.税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力

B.税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配

C.税收管辖权在国际税收形成后,才真正形成和出现

D.目前世界上将税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权

正确答案:C

答案解析:税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意。

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