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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0211
帮考网校2023-02-11 13:01
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征増值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。【单选题】

A.55.95

B.54.28

C.60.00

D.53.65

正确答案:B

答案解析:该企业当月应缴消费税=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。

2、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。【多选题】

A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用 

D.取得销售(预售)许可证满 2 年仍未销售完毕的

E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在 85%以上 

正确答案:A、C、E

答案解析:符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在 85%以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的; (2)取得销售(预售)讲可证满 3 年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

3、下列属于车辆购置税应税车辆的有( )。【多选题】

A.汽车挂车

B.汽车

C.叉车

D.有轨电车

E.电动摩托车

正确答案:A、B、D

答案解析:车辆购置税应税车辆包括在境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过 150 毫升的摩托车。

4、关于增值税征收范围中,正确的有( )。【多选题】

A.道路通行服务按不动产租赁

B.向客户收取退票费按其他现代服务

C.融资租赁按金融服务

D.车辆停放按有形动产租赁

E.融资性售后回租按租赁服务

正确答案:A、B

答案解析:选项 C,属于租赁服务;选项 D,属于不动产租赁服务;选项 E,属于贷款服务。

5、2020 年 7 月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额 30 万元,其中含包装物销售额 0.6 万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额 50 万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额 10 万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。【单选题】

A.1.47

B.2.00

C.1.50

D.4.50

正确答案:C

答案解析:该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)。

6、下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。【单选题】

A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

正确答案:B

答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

7、根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人

B.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税

C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人

D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税

E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项 D:完税价格超过 5000元单次交易限值但低于 26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

8、业务(1)销项税额为( )万元。【客观案例题】

A.362.26

B.480.00

C.384.00

D.452.83

正确答案:D

答案解析:业务(1)销项税额=8000/(1+6%)×6%=452.83(万元)。

9、2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款 120 万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 【多选题】

A.甲企业4月份消费税计税销售额为 100 万元

B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元 

C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务

D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元

E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间

正确答案:A、B、C

答案解析:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

10、下列服务,一般纳税人可选简易计税的有( )。【多选题】

A.公共交通运输服务

B.劳务派遣服务

C.清包工方式建筑服务

D.融资性售后回租

E.人力资源外包服务

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,属于贷款服务,不属于可以选择简易计税的列举范围。

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