税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:李女士2010年成立了个人独资企业,2011年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)销售费用中包括广告费42万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;(2)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(3)当年该企业和李女士家庭共用价值50万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧60%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置原材料,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括李女士的工资12万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.2万元;(6)计提准备金8万元,企业上年亏损20万元。另外李女士个人2011年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。
    题目:计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()万元。
  • A 、4
  • B 、4.52
  • C 、4.46
  • D 、4.38

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参考答案

【正确答案:D】

借款费用按照不超过同期银行贷款利率扣除,因此财务费用纳税调增金额=10-100×8%=2(万元)家庭日常生活和生产经营费用,难以划分,应纳税调增1.5万元。计提的准备金不得扣除,应纳税调增8万元。该个人独资企业2011年应纳税所得额=4.75+4.5+8.25+1.5-6.75+2+15.96+8-20-(0.2×8+0.35×4)=15.21(万元)应纳个人所得税=(15.21×35%-0.675)×8/12+(15.21×35%-1·475)×4/12=4.38(万元)

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