- 简答题
题干:某餐饮企业2016年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(5)将一辆使用3年的小轿车出售,售价19.57万元。(6)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。其他相关资料:该企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,该企业销售自己使用过的固定资产未放弃减税优惠,计算结果以万元为单位,省略到小数点后两位。
题目:计算业务(5)销售小轿车应确认的增值税。
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参考答案
业务(5)销售小轿车应确认的增值税=19.57/(1+3%)×2%=0.38(万元)
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