税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 客观案例题
    题干:张某于2019年1月1日个人投资设立中医诊所,依法登记取得《医疗机构执业许可证》。(1)张某聘请退休老中医王某担任专家门诊的坐诊医生,并依法签订劳动合同,出诊时间为每周的周一至周五。王某每月的退休金为5000元,从中医诊所另可获得8000元/月的报酬。(2)张某另聘请本市在职医生钱某,支付报酬3000元/月。钱某的出诊时间为每周的周六、日,每月从在职的医院获得工资6000元。(3)2019年12月张某为了改善居住环境,将家庭唯一住房出售,出售价格60万元,发生相关税费5万元。该住房系2015年9月购买,购买价格45万元,购买时发生相关税费2万元。(4)2019年全年张某取得中医诊所的生产经营所得33万元(未扣除生计费)。
    题目:钱某每月应预缴个人所得税( )元。
  • A 、425
  • B 、445
  • C 、545
  • D 、470

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

钱某从在职医院取得的工资按照“工资、薪金所得”计征个人所得税,

每月应缴纳个人所得税=(6000-5000)×3%=30(元)
钱某从中医诊所取得的坐诊报酬“劳务报酬所得”计征个人所得税,
每月应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
合计应缴纳个人所得税=30+440=470(元)
