税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 单选题2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
  • A 、4480
  • B 、4560
  • C 、6080
  • D 、7760

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

稿酬所得应纳税=(10000+20000)×(1-20%)×14%=3360(元);特许权使用费所得应纳税=90000×(1-20%)×20%-10000=8000(元);合计为7760元。
