- 计算题
题干:某油田企业(增值税一般纳税人)2019年1月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构,合约约定租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额39.6万元,税额3.96万元,。已知:原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
题目:计算业务(2)增值税的销项税额。

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业务2销项税额=3000×(3+30)×16%=15840(万元)

- 1 【计算分析题】计算该企业业务(5)确认的增值税销项税额;
- 2 【计算题】计算业务(6)的增值税销项税额。
- 3 【综合题(主观)】计算业务(6)的增值税销项税额。
- 4 【综合题(主观)】计算业务(6)的增值税销项税额。
- 5 【综合题(主观)】计算业务(4)、(5)的增值税销项税额。
- 6 【计算题】计算业务(2)增值税销项税额。
- 7 【综合题(主观)】计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额。
- 8 【综合题(主观)】计算该企业业务(5)应确认的增值税销项税额。
- 9 【计算题】计算业务(2)增值税销项税额。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业业务(5)应确认的增值税销项税额。
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