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  • 计算题
    题干:1.2019年5月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业属于增值税一般纳税人,销售房屋时增值税采用一般计税方法。该企业提供的资料如下:(1)2015年11月以20000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。当地政府给予土地出让金10%的减免。其中一半土地用于建造房地产项目,因闲置1年,支付土地闲置费400万元。(2)2018年5月开始动工建设,发生开发成本8000万元,其中含按商业银行同类同期贷款利率计算的分摊到该项目的利息2080万元(包括超过银行贷款期限的利息40万元、银行收取的罚息40万元)。开发成本中还包括支付给某拆迁单位的拆迁补偿费800万元(全部土地的拆迁费)和装修费用100万元,取得相关凭证。(3)2018年l2月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票,已入开发成本。(4)2019年5月该项目已销售可售建筑面积的80%,共取得含税收入48000万元;可售建筑面积的3%以成本价出售给本企业职工;可售建筑面积的7%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益;可售建筑面积的10%出租给丙企业,当年收取含税租金105万元(增值税采用简易计税方法)。(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%,计算其他房地产开发费用的比例为5%,印花税以及增值税进项税额均暂不考虑。)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题、如有计算需计算出合计数:
    题目:计算该企业清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

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参考答案

契税应纳税额=20000×3%=600(万元)

取得土地使用权支付金额=[20000×(1-10%)+600]×50%×90%=8370(万元)

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