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  • 综合题(主观) 中国公民张某2011年1—12月的收入情况如下: (1)因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的张某于2011年6月办理内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿款收入60000元; (2)当年装修房屋提取公积金45000元; (3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元; (4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区; (5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,从B债务人收回价款24万元; (6)5月将2008年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;注:城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算张某6月内部退养收入应缴纳的个人所得税; (2)计算张某提取公积金应缴纳的个人所得税; (3)计算张某出租收入应缴纳的个人所得税; (4)计算张某提供培训收入应缴纳的个人所得税; (5)计算张某处置打包债权应缴纳的个人所得税; (6)计算张某转让普通住房应缴纳的营业税; (7)计算张某转让普通住房应缴纳的个人所得税; (8)请判断,张某是否应该自行申报个人所得税?并说明理由。如果张某需要自行申报个人所得税,请说明具体申报期限。

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参考答案

(1)60000÷40 +2200-3500=200(元),适用3%的税率,内部退养应纳税额=(60000+2200-3500)×3%=1761(元)。

(2)提取公积金免征个人所得税。
(3)7月、9~12月租金共应纳税=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-800]×20%×5=850(元)8月租金应纳税=[2000-2000×5%×(1+7%+3%)-2000×12%(房产税)-600-800]×20%=50(元)出租收入应缴纳的个人所得税=850+50=900(元)
(4)应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元)向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
(5)个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)=6000(元)
(6)营业税=140×5%×10000=70000(元)提示:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。
(7)转让普通住房应缴纳的个人所得税=[(140-100)×10000-70000×(1+7%+3%)]×20%=64600(元)
(8)由于张某的年所得超过12万,所以需要自行申报缴纳个人所得税。张某在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

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