- 单选题甲公司将购买的一批原材料运往国外加工电子设备,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运进境。该批原材料价值100万元,海关审定的境外加工费20万元、料件费15万元,复运进境支付的运费及相关费用、保险费合计15万元,进口时关税税率为10%。甲公司应缴纳关税( )万元。
- A 、15
- B 、3.5
- C 、5
- D 、13.5

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格。甲公司应纳进口关税=(20+15+15)×10%=5(万元)

- 1 【单选题】某企业2011年9月将一批材料运往境外加工,这批材料的成本为158万元;在海关规定的期限内复运进境,海关审定的境外加工费8万元,料件费9万元,境外运输费1万元、保险费2万元,进口时关税税率20%。该企业2011年9月发生的上述业务应纳进口环节税金()万元。
- A 、4
- B 、8.08
- C 、12.8
- D 、13
- 2 【单选题】某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值750000元:支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费5000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1∶6.82,该设备适用关税税率10%,则该公司进口关税为()元。
- A 、9548
- B 、6138
- C 、5251
- D 、5797