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  • 计算题
    题干:某汽车4S店2024年7月及之后发生如下业务:(1)7月份购进一座新建办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款9600万元,增值税税款864万元,该办公楼占地8000平方米。(2)与汽车生产厂商签订合同,购人320辆汽车,每辆车不含增值税单价为18万元。购人的车辆已经销售了300辆,其中销售给个人的车辆为135辆,均签订买卖合同,合同约定的含增值税总价款为3366万元;另外165辆销售给企业和单位,均签订买卖合同,合同约定的不含增值税总价款为3630万元。此外8月份该企业将其中2辆车作为企业的办公用车。(3)7月份与A运输公司签订运输合同合同约定的不含增值税运费金额为38万元,由于该企业业务发生变化,实际执行的运输合同金额为30万元,双方于10月份修订合同金额。其他相关资料:①当地城镇土地使用税年税额为4元/平方米;②当地契税税率为3%;③当地政府确定的房产税减除比例为30%;④当地乘用车税额为每辆车每年360元;⑤买卖合同、运输合同、产权转移书据的印花税税率分别为0.3‰、0.3‰、0.5‰。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:说明业务(3)印花税的税务处理。

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参考答案

对于业务(3)而言,应该在签订合同时按照38万元缴纳运输合同的印花税114元,在修订合同时,可以申请退还24元[退还的印花税=(38-30)×10 000×0.3‰=24(元)]的印花税。

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